Раймонд Паулс отмечает свой 75-летний юбилей

Обязательная элегантная бабочка, лёгкий очаровательный прибалтийский акцент, привычка потирать руки, исполняя музыку и неизменно невозмутимое выражение лица. После песни «Маэстро» это обращение становится практически собственным именем этого композитора.

Родился Раймонд Паулс в Риге в 1936 году. После окончания музыкальной школы им. Эмилса Дарзиньша закончил Рижскую консерваторию по классу фортепьяно. На протяжении 7 лет (с 1964 по 1971) Раймонд Паулс был руководителем Рижского эстрадного оркестра Государственной филармонии, а в 1972 году организовал эстрадный ансамбль «Модо».

Раймонд Паул достаточно длительное время работал с примадонной российской эстрады Аллой Пугачёвой, для которой написал такие супер хиты как «Старинные часы», «Маэстро», «Без меня», «Миллион алых роз». Работал маэстро и с такими звёздами как Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев и с другими звёздами эстрады.

После распада СССА Раймонд Паулс возглавлял Министерство культуры Латвии, а в 1999 даже баллотировался на президентский пост.
И сегодня Паулс полон творческих сил: в рижском театре ставят «Лео. Последняя богема», новый мюзикл композитора. По словам самого Паулса, этот мюзикл очень личное – о друге молодости, о любви, о шумных вечеринках и о творчестве.

К 75-летию композитора сегодня вечером на первом канале будет показан документальный фильм «Раймонд Паулс. Возвращение маэстро».