«Прощай, оружие» Хемингуэя издадут с черновиками и с 47 вариантами концовки

Роман Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие» будет выпущен с 47 вариантами концовки.

В 1958 году в интервью литературному журналу The Paris Review Хемингуэй признавался, что концовка романа «Прощай, оружие!» переписывалась им 39 раз. Шон Хемингуэй, внук писателя, который внимательно изучил рукописи своего деда, хранящиеся в Президентской библиотеке им. Кеннеди в Бостоне, заявляет, что альтернативных концовок на самом деле было даже больше – 47.

Некоторые из них состоят из нескольких абзацев, другие – из одного-двух предложений. Все они будут опубликованы в новом издании романа, которое выйдет в американском издательстве Scribner уже на следующей неделе.

По сообщению газеты The New York Times, в 330-страничное издание вошли также список вариантов названия романа, который был составлен самим Хемингуэем и черновики книги.

Писатель размышлял над такими заглавиями как «О ранах и других вещах», «Любовь во время войны», «Очарование». Хотя последнее название Хемингуэй вычеркнул из списка собственноручно.

«Я надеюсь, что людям, которые занимаются литературным творчеством, интересен будет процесс создания этого великого произведения», - заявил внук писателя Шон Хемингуэй, куратор римского и греческого искусства в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Ему вторит сын Хемингуэя Патрик: «Эти концовки – иллюстрация хода мысли писателя».

Выбери автор другую концовку, и роман мог бы получиться более грустн3ым или же наоборот, более оптимистичным. Хемингуэй принял решение закончить эпическую историю о войне беспристрастно и холодно - главный герой уходит из госпиталя под дождем.

Роман «Прощай, оружие!» впервые был опубликован в 1929 году и повествует о любви на фоне событий Первой мировой войны. Роман автобиографичен. Хемингуэй сам служил на итальянском фронте, был ранен в бою и попал в миланский госпиталь, где у него случился роман с медсестрой.

Samokat самые лучшие электросамокаты.