Премию «Нацбест» получил Александр Терехов с романом «Немцы»

В воскресенье, 3 июня, в отеле «Астория» в Санкт-Петербурге был назван победитель премии «Национальный бестселлер». Лауреатом премии назван Александр Терехов с романом «Немцы». Сам писатель на церемонии не присутствовал, поскольку находится на книжной ярмарке в Нью-Йорке. За него приз получал Леонид Юзефович, ещё один известный русский писатель.

Получая премию Юзефович сказал: «Терехов всегда говорил, что писать тяжело, когда пространство всей русской литературы подобно 3-литровой банке. Надеюсь, что теперь это пространство расширилось хотя бы объёма пяти литров».

Свои голоса роману Терехова их членов жюри отдали Захар Прилепин, лауреат премий «Супернацбест» и «Нацбест » 2007 года, активный общественный деятель Женя Отто, журналист и публицист Дмитрий Ольшанский, музыкальный критик и ведущий нынешней церемонии Артемий Троицкий, которым заменили Михаила Родионова, лидера группы The Retuses, который не смог принять участие в работе жюри.

Валерий Соломин, ректор РГПУ им. Герцена, отдал свой голос за роман Сергея Носова «Франсуаза, или Путь к леднику», а режиссёр Карен Шахназаров, который не присутствовал на награждении, - голосовал за роман «Живущий» Анны Старобинец.