Победителем «Евровидения-2011» стал Азербайджан

Победители нынешнего «Евровидения» дуэт Элла и Никки в 2011 году стал победителем в азербайджанском отборе на международный конкурс «Евровидение». Элл в 2005 году с отличием окончил музыкальную школу по классу фортепьяно, а в 2010 году факультет международных отношений Бакинского Славянского университета. Никки в 2001 получила диплом Университета Хазар в Баку по специальности «Экономика и управление». В настоящее время девушка проживает в Лондоне.

В финале конкурса «Евровидение» свои номера представляли 25 стран-участниц. Алексей Воробьёв, конкурсант от России, с песней «Get You» занял только 16 место. Максимальную оценку – 12 баллов не поставила России ни одно страна.

На втором месте Рафаэль Гуалацци – певец из Италии, набравший 189 баллов, а замыкает тройку швед Эрик Сааде (185 баллов).
Вторую десятку открыла Англия. После неё в рейтинге расположились Молдова, Республика Сербская, Франция, Россия, Румыния, Австрия, Литва, Исландия, Финляндия, Венгрия, Испания, Эстония и Швейцария.

По правилам конкурса победитель определяется зрительским голосованием при помощи sms-сообщений и телефонных звонков всех стран-участниц. Зрители не могут голосовать за песню, представляющую их страну.

Эта система голосования в связи с «соседским» принципом часто подвергалась критике. По этой причине в 2009 года кроме зрителей в голосовании принимает участие профессиональное жюри.

Конкурс «Евровидение» проходит с 1956 года. Местом проведения очередного конкурса становится столица страны, представитель которой стал победителем в предыдущем году.

Из-за большого количества участников на конкурсе введены два полуфинала. Автоматически в финал попадают страны «большой пятёрки» - Испания, Франция, Италия, Германия, Великобритания, а также страна-хозяин конкурса.