«Пейзаж с пионами» проверят на ДНК Ван Гога

В ближайшее время будет проведён анализ ДНК, который позволит установить, действительно ли картина «Пейзаж с пионами» принадлежит кисти голландского художника Винсента Ван Гога. Для этого специалисты собираются сравнить ДНК волоса, который был найден на полотне с ДНК ныне живущих потомков художника.

Реставратор Эстер Монник, который извлек из картины волос, отмечает, что он находился глубока под слоями краски и что он почти без сомнений принадлежит художнику, который написал пейзаж. Найденный волос рыжего цвета имеет около 8 см в длину.

Владельцем «Пейзажа с пионами» является коллекционер из Кельна Маркус Руброкс, которому картина досталась в наследство от своего отца. Полотно было обнаружено в 1977 году на чердаке, и с тех самых пор идут споры о том, кто является его автором.

Руброкс считает, что этот пейзаж был написан Ван Гогу весной 1889 года, всего за год до смерти. Эту версию поддерживают независимые эксперты, которые изучали полотно. Однако музей Ван Гога в Амстердаме подлинности картины не признаёт: специалисты уверены, что мазки не соответствуют стилю художника и полотно является искусной подделкой.

Если «Пейзаж с пионами» всё же действительно принадлежит кисти Ван Гога, то стоимость картины будет составлять 39 млн. фунтов стерлингов (более млн.).