Первый Международный фестиваль хомусной музыки состоялся в Москве

9 и 10 июня в российской столице по благословению епископа Якутского и Ленского, Преосвященного Романа прошёл фестиваль «Хомьюзик Промс», который стал Первым Международным фестивалем хомусной музыки. Фестиваль показал многообразие, самобытность и единство всех мировых культур, а инструментом этого стал хомус – древний музыкальный инструмент с глубокими корнями, известный под различными именами в более чем 200 странах по всему миру.

Организатор фестиваля «Хомьюзик Промс» - Фонд развития и сохранения музыкального наследия «Мир Хомуса». Акроним khomusic – сокращение от khomus music (хомусная музыка ), а этот термин выходит далеко за пределы жанровой классификации и подразумевает музыку различной стилистической направленности, которая может исполняться на любой разновидности хомуса.

На фестивале собрались более 100 исполнителей из Москвы и российских регионов (Якутия, Алтай, Татарстан), а также музыканты из 6 зарубежных стран: Норвегии, Вьетнама, Китая, Нидерландов, Франции и Австрии. Лайн-ап фестиваля включил таких и выдающихся артистов, которые широко известны на музыкальной мировой сцене, так и начинающих музыкантов.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали Постоянный представитель Республики Саха при президенте РФ Александр Акимов, Николай Комаров, директор Дома национальностей (Москва), Николай Шишигин, директор Музея хомуса народов мира, Иван Алексеев, глава Международного центра хомусной музыки, и епископ Ленский и Якутский Роман.