Первые российские гастроли корейской труппы «Дон» начинаются в Москве

Театральная труппа «Дон» из Южной Кореи прибыла в Москву на гастроли. Спектакли пройдут в Московском театре «Современник» с 19 по 26 июня.

На прошлой неделе на пресс-конференции в культурном центре посольства республики Кореи режиссер корейской труппы признался, что для артистов это первый визит в Москву, и они немного волнуются за свой русский язык. Тем не менее, прибыв в Москву утром 19 июня, труппа представила один из своих спектаклей вечером этого же дня.

Первым спектаклем гастрольного тура  корейского театра «Дон» стала пьеса «Когда я умирала», написанная Уильямом Фолкнером. На сей раз, действие пьесы было перенесено в Корею. Режиссер труппы Кан Ян Вон заявил, что скорее всего Фолкнера волновал сам человек и его отношения, нежели национальность.

Так же со слов Кан Ян Вон стало известно, что труппа поставила 15 спектаклей по пьесам как корейских драматургов, так и классиков, среди которых встречается «Ревизор» Гоголя. Этот спектакль труппа так же планирует показать в Москве. Кан Ян Вон подчеркнул актуальность пьесы «Ревизор» для Кореи.

Театральная труппа «Дон» была сформирована в 1999 году, а все ее актеры учились в России по системе обучения Станиславского . Именно поэтому актеры труппы делают упор на экспрессию телодвижений. Режиссер трупы отмечает, что каждый актер «Дона» универсален и старается овладеть всеми возможными знаниями и навыками для создания спектакля, что позволяет каждому из них работать в любом из этапов постановки.