Общество Данте должно согласовать название с поэтом

Министерство юстиции требует от культурного центра «Общество Данте Алигьери» получения разрешения поэта или его родственников на использование имени Данте. Известно, что ранее это общество владело лицензией на название, но в конце 2011 года центром были поданы документы на перерегистрацию. В ответ обществу, которое в России ведёт популяризацию итальянского языка, рекомендовали изменить название.

СМИ отмечают, что на самом деле Министерство юстиции действует в рамках законодательства, по которому для регистрации некоммерческих организация необходимо подтверждение прав на использование имени. По словам юриста Артема Швайка, специализирующегося на регистрации НКО, учредители петербургского товарищества им. Тараса Шевченко также были вынуждены искать родственников этого поэта.

Марина Самарина, президент общества в Санкт-Петербурге заявила, что отыскать сегодня родственников Данте, умершего в 1321 году, не представляется возможным. «Это равнозначно тому, что доказывать, что кто-то родственник Гомера», - сказала Самарина. Тем не менее, юристы утверждают, что центру придётся в любом случае доказывать необходимость того, что он носит имя этого итальянского поэта.

Общество Данте Алигьери, было основано в Риме в 1889 году и имеет более 500 филиалов по всему миру. В северной столице России филиал общества открылся в 1992 году. Специалисты центра принимают участие в научных конференциях, организуют групповые курсы итальянского языка и индивидуальные занятия итальянским , а также занимаются издательством книг.