Новосибирский музей покажет в США гробы и катафалки времен СССР

Уже на протяжении пяти лет (дважды в год) в США проводится аукцион «Ностальгия по СССР». На этот раз организаторами предложено, несмотря на безрадостную тему выставки «Похороны в СССР», отразить казусы и юмор на похоронах. При этом, не политизируя выставку, воздерживаясь от темы массовых репрессий и не высмеивая погребальную культуру времён Союза. Связан такой подход, по словам организаторов, в первую очередь с падением в США интереса к тоталитаризму в СССР.

Новосибирский музей отразит на выставке в Соединённых штатах различные стороны и периоды советских похорон. Это и восковые фигуры Брежнева, Сталина, Ленина и Высоцкого в гробах, и черный катафалк "Волга ГАЗ-21", и погребальная атрибутика, и сколоченный из досок гроб бомжа, и некрологи советского периода. Будет представлены инсталляции «Похороны из хрущёвки» с обязательным духовым оркестром, «Похороны в деревне» с тазиком раствора марганца под гробом, «Похороны в сталинской высотке» с генеральским гробом и почётным караулом, главное кладбище Советского Союза – Кремлёвская стена и мавзолей Ленина. Отдельное место в экспозиции займут два баяна с размещённым над ними текстом – «тёщу хоронили, два баяна порвали».

В интерактивном видеозале будут демонстрировать фрагменты из художественных картин, отражающих юмористическую сторону похорон – «Старший брат», «Весёлые ребята» и другие фильмы, ставшие классикой советского кинематографа. В экспозиции будет большое количество карикатур из журнала «Крокодил», материалов из прессы того времени, газетной сатиры на тему похоронных ритуалов и смерти.
Контракт в выставке в Лас-Вегасе подпишут уже в начале июня 2011 года. Планируется, что после экспонирования из Лас-Вегаса выставка переместится в Похоронный музей Хьюстона.