Николай Цискаридзе заявил, что его выживают из Большого театра

Николай Цискаридзе, солист балета Большого театра, в интервью «Комсомольской правде» сказал: «Мне мягко объяснили, что мне не на что надеяться… Я сам уходить из театра не намерен, а администрация не имеет никакого повода, чтобы меня уволить, хотя определённые действия они предпринимают. За какой-то пустяк объявили мне выговор и собирают подписи в поддержку моего увольнения у педагогов Большого».

Напомним, что накануне торжественного открытия исторической сцены Большого театра , которое состоялось 28 октября после 6-летней реконструкции, Николай Цискаридзе заявил, что от не ожидал таких плачевных результатов от работ, стоимость которых превысила 21 млрд. рублей. По его словам, вместо старинной лепнины везде папье-маше или пластмасса, которые окрашены золотой краской и приклеены на клей ПВА, вместо  бронзовых канделябров и дверных ручек появились «железяки, покрашенные под золото», вместо дубового паркета в фойе – венецианское покрытие, в коридорах - кафель, а в новых репетиционных залах невозможно поднять балерину, чтобы не ударить о потолок. Цискаридзе, к слову, на торжественное открытие исторической сцены Большого не пригласили.

С опровержением слов Цискаридзе выступил Александр Авдеев, министр культуры РФ, который заявил, что «Николай что-то напутал». «Ничего пластмассового там нет, а декор зала выполнен в соответствии с требованиями современной акустики. Если пластмасса и есть, то это провода, вмонтированные в стены. Не хочу язвительно отзываться о Николае, потому что он заслуживает уважения, как прекрасный танцовщик», - сказал Авдеев в понедельник журналистам.

Реставраторы, проводившие реконструкцию оскорблены отзывами Цискаридзе и обвинили его во лжи. «Цискаридзе своими рассказами о том, что нет  ни одного бронзового канделябра, унизил людей, которые более трёх лет занимались их восстановлением в своих мастерских», - заявил представитель генерального подрядчика реставрации и реконструкции Большого Михаил Сидоров.

По его словам, поведение Цискаридзе не вызывает ни капли уважения, поскольку человек, использует результаты работы лучших реставраторов для своей личной выгоды.