Названы самые оригинальные европейские музеи

В этом году главный приз Европейского музейного форму получил Галло-римский музей, расположенный на севере Бельгии. Этот музей можно сегодня по праву назвать важнейшим археологическим центром Европы.

Загребский Музей разорванных отношений был удостоен приза имени Кеннета Хадсона. В этом частном музее собраны предметы, некогда принадлежавшие романтическим парам: фотографии, плюшевые мишки, любовные письма. Музей возник как проект в 2006 году, по очень скоро получил постоянное места и в настоящее время является достопримечательностью города.

Призом за инновационный подход отмечен Музей наводнения в Голландии. Он был создан в память о наводнении 1953 года в местах прорыва дамбы. Музей размещён в постройках, которые удерживали напор воды. Местность вокруг этих построек, ручьи и болота стали памятником этому крупнейшему наводнению, которое забрало жизни более 2000 человек.