Названы самые известные российские арт-скандалы

На первом месте рейтинга «дело Рубенса» - скандал с международным оттенком, который стал даже предметом обсуждения Герхарда Шредера, канцлера Германии, и Владимира Путина, который в то время был президентом. Речь шла о попытке немецких властей вернуть полотно Рубенса «Тарквиний и Лукреция». Картина была вывезена тайно во время Второй мировой войны и значится в списках Интерпола с 1957 года. Картина находилась в руках российского бизнесмена Логвиненко, который хотел продать Германии шедевр за 60 млн. евро., однако немецкие власти делать этого не стали, а возбудили против Логвиненко уголовное дело. В настоящее время «Тарквиний и Лукреция» выставляется в Эрмитаже и пользуется огромной популярностью.

На втором месте – конфликт между аукционным домом «Кристис» и известным коллекционером Виктором Вексельбергом, причиной которого послужило известное полотно Кустодиева «Одалиска», оказавшееся фальшивкой.

Третье место в рейтинге заняли граффити на санкт-петербургском разводном мосту – акция арт-группы «Война», известной скандальными перфомансами.

В список попали отказ Михаила Прохорова спонсировать выставку Эмилии и Ильи Кабаковых, скандал, связанный с организацией экспозиции «Запретное искусство - 2006» и отказ Константина Бочкарёва, губернатора Челябинской области, от приобретения подделок картин известных русских художников.

По данным Russia!, за последнее десятилетие рынок «отечественного искусства» достиг 0 млн. в год, увеличившись в 30 раз.