Названы лауреаты премии правительства России в области искусства

В числе лауреатов премии правительства России в области культуры создатели картины «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»: режиссер Андрей Хржановский, а также актёры Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский и Григорий Дитятковский.
Картина была снята в 2009 году на основе прозы, стихов и рисунков Иосифа Бродского и получила три «Ники» (за лучшую режиссёрскую работу, за лучший игровой фильм и лучший сценарий), а также премии кинофестивалей в Карловых Варах и в Выборге. В фильме, рассказывающем о поэте и его окружении, документальная хроника самым неожиданным образом сочетается с игровыми моментами и мультипликацией.

Кроме этого правительственные премии получили Сергей Скрипка, главный дирижёр Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, Владимир Федосеев, главный дирижер Большого симфонического оркестра им. Чайковского, дирижер Владимир Спиваков, поэт Тимур Кибиров, , художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, писатель Эдуард Успенский, и скончавшийся в июне Андрей Вознесенский.