Названы лауреаты национальной литературной премии "Большая книга"

Названы лауреаты национальной литературной премии

Кроме П. Басинского были и другие лауреаты. Александр Илличевский за роман  «Перс» получил вторую премию и денежное вознаграждение в полтора миллиона рублей. Виктор Пелевин со своим романом «t» стал обладателем третьей премии и 1 миллиона рублей.

В шорт-лист премии вошли книги «Мертвый язык» (Павл Крусанов), «Соловьев и Родионов» (Евгений Водолазкин), «Евстигней» (Борис Евсеев), «Чертово колесо» (Михаил Гоголашвил) ,«Андерманир штук» (Евгений Клюев), , «Асистолия» (Олег Павлов), «Шалинский рейд» (Герман Садулаев), «Елтышевы» (Романа Сенчин), «Московские праздные дни» (Андрей Балдин), «Счастье возможно» (Олега Зайончковский), и «Латунная луна» (Асар Эппель).

Читатели своим голосованием отдали первое место роману Виктора Палёвина «t», Евгений Клюев за роман «Андерманир штук» получил второе место, обладателем третьего стал Михаил Гиголашвили «Чертово колесо».

Антон Чехов, русский писатель, удостоен специального приза «За честь и достоинство», а Чеховский фонд получит денежную премию.

Премия «Большая книга» по размеру призового фонда, в пять с половиной миллионов рублей, занимает второе место. Целью её создания  в 2005 году стало желание, провести поиск и поощрить авторов произведений, которые могут осуществить вклад в культурную жизнь России, повышая социальную значимость и привлекая читательское и общественное внимание к современной русской литературе.