Назван лучший музей Европы 2010 года

Премию «Европейский музей года» на торжественной церемонии награждения в финском Тампере получил музей-аквариум Ozeaneum, из приморского города Штральзунд (Германия).

Музей Ozeaneum, который был открыт летом 2008 года, - часть комплекса Немецкого океанографического музея. На пяти выставочных площадях Ozeaneum установлены аквариумы, у которых посетителям демонстрируется фауна и флора Балтийского и Северного морей. Одним из  организаторов музейной экспозиции была организация Гринпис.

Напомним, что премию «Европейский музей года» утвердил в 1977 году известный археолог Кеннет Хадсон (Kenneth Hudson). С того времени эта премия каждый год вручается на Европейском музейном форуме. На получение премии могут претендовать как новые музеи, которые открылись не позднее 2 лет назад, таки музеи, которые в течение 2 последних лет прошли модернизацию.

С 1977 года в конкурсе приняли участие более 1700 музеев из 40 стран. Предыдущую премию «Европейский музей года» получил Зальцбургский музей, который обязательно должен посетить каждый, кто выбрал отдых в Австрии .

Был назван на Европейском музейном форуме и самый оригинальный музей в Европе .