Накануне церемонии вручения «Оскаров» раздали «Золотую малину»

Худшими женскими ролями года признаны роли «четвёрки» из сериала «Секс в большом городе – 2». Учредители «Золотой малины» вручили эту самую сомнительную в Голливуде премию Кристин Дэвис, Ким Кэтролл, Синтии Никсон и Джессике Паркер. Эта же сексапильная четвёрка сорвала ещё одну «малину» - как «худший актёрский состав», а сам сериал номинирован как худший в своей категории.

Эштон Катчер, любимчик публики, отхватил «малину» за 2 роли – в картинах «День святого Валентина» и «Киллеры».

Эти «звёзды» не пришли за своими наградами на церемонию, которая прошла накануне самого, пожалуй, важного события в мире кинематографа – вручения премий «Оскар» Худшей работой года назван фильм «Повелитель стихий», который завоевал сразу 4 сомнительные награды, среди которых самая плохая режиссура, самый плохой сценарий и самая слабая 3D работа.

«Малину» у картины Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король » увёл фильм «Шестое чувство» Шьямалана. «Щелкунчику» досталась специальная номинация – «за злоупотребление 3D форматом».

«Золотая малина» - пластмассовая ягода, покрытая золотой краской на постаменте в виде киноплёнки. Присуждает её международное жюри, в составе которого 650 журналистов из 20 стран мира, пишущих о кино. Символично, что стоимость приза составляет менее .