На юге Англии появилось фальшивое граффити Бэнкси

В городе Борнмут, который расположен на юге Англии, неожиданно появилось граффити, выполненное в манере известного художника Бэнкси. Как сообщает The Daily Telegraph, эта работа является подделкой.

Неизвестный граффитист изобразил зебру, нижняя часть которого нарисована в виде штрих-кода. Специалисты отмечают, что этот мотив Бэнкси использовал в граффити «Леопард и Штрих-код». Весной нынешнего года это граффити было выставлено на аукцион и ушло с молотка за 76,650 тыс. фунтов стерлингов.

На основании каких именно данных эксперты пришли к выводу, что зебра нарисована не Бэнкси, не известно. Последней работой, авторство которой, как считают специалисты, принадлежит знаменитому бристольскому граффитисту, является изображение мальчика-азиата со швейной машинкой. Это граффити появилось в мае 2012 года на стене одного из лондонских домов.

Бэнкси – один из самых дорогих и известных художников-граффитистов. Доподлинно неизвестно ни его имя, ни место его рождения. Считается, что родился Бэнкси  недалеко от Бристоля, именно там появились первые его граффити. Художник регулярно продаёт свои работы на аукционах и выставляет в музеях.