На ярмарке современного искусства Art Basel Россию представит галерея Regina

Самая престижная выставка-ярмарка современного искусства 43 Art Basel будет проходить в швейцарском Базеле с 14 по 17 июня и соберёт на своих площадках более 300 ведущих мировых галерей, которые представят работы художников 20-21 века.

Традиционно Россию на 43 Art Basel представит галерея Regina, которая в Базель, после того, как участие в ярмарке перестала принимать галерея XL.

«У нас представлено много художников, более десяти, среди которых Клэр Фонтейн, Сергей Братков, Семён Файбичович. Безусловно, на Art Basel мы стараемся показать самых сильных художников и наиболее сильные их полотна, поскольку Базель является единственным местом, где собираются все важные коллекционеры, кураторы и музейщики», - рассказал Владимир Овчаренко, владелец галереи Regina.

По его словам, галеристы везут на ярмарку дорогие и большие работы, поскольку здесь можно продать даже такие сложные для арт-рынка произведения как инсталляции.

По его словам, на ярмарку галеристы везут большие и дорогие работы, здесь, например, можно продать такие сложные для арт-рынка произведения как крупные инсталляции.

По словам организаторов 43 Art Basel в этом году на ярмарке непривычно много новых участников: David Kordansky Gallery (Лос-Анджелес ), Chemould Prescott Road (Мумбаи), Miguel Abreu Gallery (Нью-Йорк), Galerie Mehdi Chouakri (Берлин), Maccarone (Нью-Йорк), Thomas Dane Gallery (Лондон), ProjecteSD (Барселона) и Long March Space (Пекин).

На ярмарке будут представлены практически все жанры – графика, живопись, скульптура, печатные издания, видеоарт, перформанси фотография. Цены на Art Basel традиционно выше, чем в галереях или на аукционах, но, по оценкам экспертов, продажи на этой выставке задают ситуацию на художественном рынке сразу на несколько лет вперёд и определённым образом утверждают положение художников в современном табеле о рангах.

Концентрация коллекционеров на Art Basel выше, чем на любом другом арт-форуме. Только в прошлом году на ярмарке побывало 65 тыс. человек, а в нынешнем году посетителей ожидается ещё больше.

Гостей Art Basel привлекает не только искусство, но и атмосфера швейцарской столицы: смешение традиций и современности, театральные постановки, концерты и выставки, которые готовят к этой ярмарке швейцарские культурные учреждения.

Напомним, что первая ярмарка Art Basel, которая была организована швейцарскими галеристами, состоялась ещё в 1970 году и с тех пор её считают самым престижным мероприятием в арт-мире. Ежегодно в эти жни в Базель приезжают модели Наоми Кэмпбелл и Линда Евангелиста, центра современной культуры «Гараж» Даша Жукова, коллекционеры Эли Броад и Дон и Мэра Рубелл. Кроме традиционной ярмарки Art Basel, существует Art Basel Miami, проходящая на американском курорте, а в 2013 откроется Art Basel in Asia, которая будет проходить в Гонконге с 23 по 26 мая.