На выставке в Сочи запретили Чиновницу-мутанта

Работники Сочинского художественного музея свой отказ о включении в  экспозицию бюста «Чиновница – (Мутант)», выполненного Александром Аполлоновым, мотивировали свой отказ решением членов Российской академии художеств. Академия художеств стала одним из главных организаторов этого мероприятия. В музее отметили, что данная работа Аполлонова стала отнюдь не единственной, которая была не допущена в экспозицию.

Сам скульптор считает, что скульптура ярко напоминает организаторам выставки отдельных местных чиновниц. Это, по мнению Аполлонова, и стало причиной отказа. А Юрий Прокатов, председатель Союза художников России в Сочи в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» сказал, что никакой политической подоплёки в принятом комиссией решении нет. По словам Прокатова, бюст работы Аполлонова будучи работой сатирической не вписывается в общее позитивное настроение выставки. Так же он добавил, что возражений от Аполлонова о том, что бюст выставляться не будет, не поступало. Хотя «Российская газета» сообщает, что скульптор выражал активное несогласие с решением комиссии.