На выставке покажут провинциальный российский быт конца XIX – начала XX веков

В конце января в музее-заповеднике «Кижи» в городе Петрозаводске начала работу выставка «В доме чудном, доме старом», посвящённая миру провинциального российского быта конца XIX – начала XX веков.

Посетители выставки смогут увидеть различные стороны культуры быта того времени. Несомненный интерес посетителей вызовет, например, квартира горожанина начала XX века, которая наглядно демонстрирует, как был оформлен интерьер жилых помещений, в какой обстановке проходило воспитание детей, как домочадцы развлекались, и как выглядела традиционная сервировка стола.

Среди экспонатов выставки предметы и мебель, которые дают возможность представить, как именно выглядели в провинциальных дворянских и купеческих домах спальни и гостиные того времени, рабочие кабинеты, детские и столовые. Ценители утверждают, что многие предметы мебели, представленные на выставке, нашло бы место и в интерьерах XX века , ведь современные дизайнеры пропагандируют смесь классики и хайтека, примером которой могут стать популярные сегодня кухни микс .

Устроители выставки отмечают, что все представленные на выставке экспонаты мебели являются подлинными. Многие из них в музей передали коренные петрозаводчане.