На ВВЦ появятся новые музеи

18 ноября Алексей Микушко, генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ», сообщил, что в Москве на территории ВВЦ вскоре появятся новые музеи: музей книги, музей дизайна, музей музыки, музей бабочки и музей кино. Также во Всероссийском выставочном центре в 2012 году пройдёт выставка, собранная из экспонатов Политехнического музея.

Сообщается, что некоторые музеи из павильонов, в которых разместятся представительства некоторых стран СНГ, перейдут в другие помещения. Проект создания новых музеев включён в план создания масштабной реконструкции ВВЦ, который был утверждён в 2010 году.

Реконструкция предположительно будет длиться 20 лет. За этот срок ВВЦ пополнится примерно 750 тыс. кв.м. недвижимости, при этом 120 тыс. кв. м. будут занимать конгрессно-выставочные помещения. Исторический архитектурный комплекс, по которому сегодня водят экскурсии, сохранят, а его павильоны реконструируют.
На территории ВВЦ запланировано строительство парков аттракционов, отелей, океанариум, а также площадки для детских игр.

Сегодня на ВВЦ размещены 70 павильонов, где проводятся различные ярмарки. Каждый год Всероссийский выставочный центр посещают около 15 млн. человек. В настоящее время там работает музей истории ВВЦ, строительство которого велось в 1935 – 1954 году.