На русских торгах Sotheby's выставят картину советского художника Пименова

Ожидается, что топ-лотом грядущих торгов станет картина «Пианист» Юрия Пименова (советский художник, 1903 – 1977). Именно Пименов стал самым дорогим художников на прошлых русских торгах Sotheby's, которые проходили в ноябре 2010 года. Его полотно «Празднование Первомая» (1950 г.), оцененной экспертами около 0 000, ушло с торгов за $ 1 538 500.

Выставляемого на нынешних торгах «Пианиста» оценили в 0 000.

На нынешние русские торги выставляет картину из своей личной коллекции Михаил Барышников, звезда мирового балета. Холст художника Петра Верещагина «Вид на Санкт-Петербург» оценивается в $ 300 – 400 тыс. Специалисты считают эту работу Верещагина одной из самых уникальных работ этого художника, которая когда-либо появлялась на торгах. Пётр Верещагин, в отличие от своего брата Василия Верешагина, выдающегося баталиста, считается мастером пейзажа.

Средства, вырученные от продажи картины «Вид на Санкт-Петербург» будут переданы в «Центр искусств Михаила Барышникова», который занимается благотворительными и культурными проектами.