На Пасху россияне увидят новый фильм Лунгина

29 марта на экраны российских кинотеатров выходит новая картина Павла Лунгина «Дирижёр», которую на Пасху телезрители смогут увидеть на телеканале «Россия». По режиссёрской задумке в фильме использована музыка митрополита Иллариона (Алферова). Премьера фильма состоялась сегодня, 20 марта, в Центральном доме литератора.

По словам Павла Лунгина, начало фильму положила именно музыка, созданная митрополитом Илларионом Алфеевым, - оратория «Страсти по Матвею». Режиссёр впечатлён был настолько, что хотел даже снять с этой музыкой документальный фильм. Но потом Лунгина посетила совсем другая идея: он решил соединить ораторию с историей путешествия дирижёра и оркестра в Иерусалим. Сам режиссёр называет свой новый фильм личным и даже интимным. Главный лейтмотив фильма – размышления над тем, что может заставить человека измениться, и при каких обстоятельствах люди могут друг друга начать прощать и понимать.

Съёмки фильма велись в Иерусалиме, поэтому одной из наиболее сложных задач было поймать настроение этого удивительного города. В главных ролях снялись Карен Бадалов, Инга Оболдина, Сергей Колтаков, Дарья Мороз и Сергей Барковский. А в роли дирижёра снялся литовский актер Владас Багдонас. На пресс-конференции он признался, что с дирижёрской палочкой в руках ему работалось очень непросто. Чтобы сделать свою игру правдивой, актёр возил диск с записью «Оратории» митрополита Иллариона и слушал его практически постоянно.

«Мне кажется, мне удалось изучить это произведение. На репетиции Павел Семенович произнёс: «Начинаем», и не включил фонограмму. Я взмахнул палочкой и оркестр заиграл».