На открытие ММКФ пропустили неизвестную в маске Pussy Riot

21 июня в московском кинотеатре «Октябрь» состоялось открытие 34-ого Московского международного кинофестиваля. Незадолго до начала церемонии открытия по ковровой дорожке прошли многочисленные гости, среди которых были режиссер Рената Литвинова, актрисы Марина Голуб и Алена Бабенко, актер Марат Башаров и многие другие. Своим присутствием церемонию открытия ММКФ почтил даже Тим Бертон.

Среди гостей фестиваля появилась и неизвестная женщина в маске участниц панк-группы Pussy Riot . Перед тем, как ступить на ковровую дорожку, неизвестная достала из сумки маску с прорезями для глаз и одела ее. Охрана фестиваля оттеснила журналистов от женщины в маске, позволив ей пройти на фестиваль. Как сообщили журналистам охранники фестиваля: «Неизвестная не совершила ничего противозаконного, кроме того она прошла на фестиваль по приглашению».

Напомним, что 20 июня суд продлил арест трем подозреваемым участницам группы Pussy Riot, которых обвиняют в хулиганстве за проведенный панк-молебен в храме Христа Спасителя. Позже, радио «Эхо Москвы» сообщило, что по их данным неизвестная в маске была никто иная как сценарист и режиссер Ольга Дарфи.

Церемония открытия фестиваля началась с фильма-посвящения итальянскому сценаристу Тонино Гуэрре, скончавшемуся в марте 2012 года. Фестиваль  продлится до 30 июня. За это время будет представлено свыше 200 фильмов.