На «Оскар-2011» претендуют 15 мультфильмов

Как сообщает российская служба новостей, в Американскую киноакадемию киноискусств поступило лишь 15 заявок. Из этих мультфильмов и будет формироваться номинация «Лучший анимационный фильм» 83-й церемонии вручения премии «Оскар». Однако, по существующим правилам, претендентов должно быть не менее 16, в обратном случае количество претендентов на получение «Оскара» автоматически снижается от пяти до трёх фильмов.

Среди претендентов на «Оскар» 2010 года а номинации «Лучший анимационный фильм» картины «Гадкий я», «Альфа и Омега», «Легенды ночных стражей», «Шрек навсегда», «Как приручить дракона», «Мегамозг» и «История игрушек 3». Золотые статуэтки будут вручаться на торжественной церемонии 27 февраля.

Лидирует по числу номинантов в этом году студия DreamWorks Animation, к работам которой зрители в этом году отнеслось очень благосклонно. Например, «Как приручить дракона» заработал в прокате около 0 млн, сборы «Шрэка навсегда» составили 1 млн, а «Мегамозг», вышедший в прокат всего пару недель назад, продолжает собирать деньги и сегодня. На сегодняшний день это заработок приблизился к 0 млн.

Поборются за золотую статуэтку и «Кошки против собак: месть Китти Галор» (Австралия - США), «Альфа и Омега: клыкастая братва» (США-Индия), «Мой пес Тулип» (США), «Легенды ночных стражей» (США-Австралия), «История игрушек: Большой побег» (США), «Иллюзионист» (Франция), «Гадкий я» (США), «Идиоты и ангелы» (США), «Рапунцель: Запутанная история» (США), «Летние войны» (Япония), «Грезы Джинши» (Китай), «Феи: волшебное спасение» (США).

Полный список номинации «Лучший анимационный фильм» 83-й премии «Оскар» 25 января 2011 года, а торжественная церемония состоится в кинотеатре Kodak в Лас-Анжелесе в конце февраля будущего года.