На месте Десятинной церкви запланирована стройка

Вероятность строительства была косвенно подтверждена работающими в районе археологами. По их словам, за последний месяц фундамент церкви был изучен представителями 3 организаций, занимающимися проектированием.

Сама Десятинная церковь была возведена в период с 988 по 996 годы, согласно указаниям царя Владимира. Затем в 1240 году церковь разрушили согласно приказу хана Батыя. Позднее на основе фундамента церкви, согласно проекту, архитектора Василия Стасова был возведен новый храм, в последующем разрушенный в 1928 году. По словам Иероманаха Десятинного мужского монастыря Мелхиседек, обновленный храм будет по размерам таким же, как и разрушенный большевиками.

В настоящее время на месте церкви археологи проводят раскопки. Согласно мнению ученых, церковь невозможно воссоздать полностью, т.к. не осталось никаких сведений о ней.

Еще в 2005 году, специалисты заявляли Виктору Ющенко, что церковь восстановить не получится. Тогда проект был отложен. В 2008 году было решено возвести временный храм, т.к. на месте бывшей церкви начали совершаться неоязыческие ритуалы.

Против новых попыток построить храм начали выступать некоторые политики, в главе с Владимиром Шовкошитым, являющимся председателем управы Киевской городской организации.

С запросами к премьер-министру обращался вице-спикер Верховной Рады Николай Томаненко, так он напомнил, что фундамент церкви относится к объектам национального культурного наследия Украины.