На лондонском аукционе продадут малоизвестный фильм с Чарли Чаплиным

Выставленный на аукцион Bonhams в Лондоне малоизвестный семиминутный пропагандистский фильм с участием Чарли Чаплина воссоздает налет дирижабля "Цеппелин" на Лондон. Предполагают, что фильм был создан в 1916 году с целью поднять дух граждан Британии в связи с частыми в то время воздушными налётами.

В ленте сочетаются отрывки из известных немых картин с участием Чаплина ("Его новая профессия" (1914), "Бегство в автомобиле" и "Бродяга (1915)) и элементы ранней анимации. Киноэксперты считают, что кадры с дирижаблем могут быть как прекрасно выполненной анимацией, так и реальной съёмкой, но в любом случае эта картина – уникальный образец жанра.

Известно, что в своё время этот короткометражный фильм получил экспертнуюлицензию и прошёл цензуру для отправки в Египет для показа воинам-британцам. Единственный публичный показ, о котором доподлинно известно, прошёл в Манчестере. Знал ли сам Чаплин о использовании фрагментов из его фильмов в этом эксперименте доподлинно не известно.

В 2009 году Морас Парк, предпринимател/ь, купил на интернет-аукционе жестяную коробку с киноплёнкой. Ему пришлось провести целое расследование, чтобы узнать, что он – счастливый обладатель единственной сохранившейся копии уникальнойго фильма с Чарли Чаплиным.

“Оцепление” – фильм особенный. Я говорил с киноэкспертами в США и Европе, и они все в один голос утверждают, что ничего подобного раньше не видели”, - рассказал Морас Парк.

Картина стенет лотом тематического аукциона Bonhams, который на этот раз будет посвящён индустрии развлечений. Устроители аукциона рассчитывают выручить за киноленту “значительную 6-значную сумму”. Состоятся аукционные торги 29 июня в Найтсбридже, одном из районов Лондона.