На «Километре культуры» появилась жемчужина

После состоявшегося 15 мая в честь Дня Таллинна торжественного открытия променада «Километр культуры» СМИ разразились критикой по поводу того, что эта пыльная дорога посреди развалин ничего общего с культурой не имеет.

Но всё же одна жемчужина там скоро появится - быстровозводимые ангары самолётов в Летней гавани. Ко Дням моря в июле они будут готовы уже настолько, что там можно будет увидеть подводный исторический корабль Lembit и послушать новаторскую музыку композитора Хелены Тульве. Ангары, как выставочный объект, будут готовы полностью уже к ноябрю.

Благоустройство «Километра культуры» и его окрестностей было приостановлено из-за финансового кризиса. Как оказалось,  быстровозводимый ангар для гидросамолетов реставрируется  куда быстрее, поскольку деньги на эти цели были получены Министерством культуры от ЕС. Но повода для веселья нет.

На днях Урмас Дрезен, директор Морского музея, отправил в министерство просьбу добавить пару миллионов евро, по той причине, что реновация старых объектов потребовала более значительных вложений, чем предполагалось ранее. После завершения работ объекты будут жемчужиной «Километра культуры».