На фестивале танцев «Цех» в Москве и Костроме представят премьеры

Традиционно программа Международного фестиваля театров танца «Цех» состоит из отечественных танцевальных премьер, а с 2010 года пополнилась и премьерами зарубежными.

На этот раз в рамках перекрёстного года Италии – России свои творческие работы привезут итальянские театры. Откроет фестиваль совместный спектакль костромской компании «Диалог Данс» и итальянской Zerogrammi «Punto di Fuga»

Будет показан на фестивале и спектакль «Печальные тропики» - новая работа итальянского хореографа Виргилио Сиени, а компания Santa Sangre представит спектакль «6 градусов».

Компании Harakiri Farmers и Анны Бржезински (Польша) презентуют танцевальную программу «Мы счастливчики».

Впервые на российских подмостках состоится показ спектакля по мотивам романа японского писателя Кобо Абе «Женщина в песках», который поставила Татьяна Богданова, живущая в США.

По словам критиков, эта работа заслуживает особого внимания. «Это очень интересная и необычная постановка и точки зрения визуального решения. На сцене только один человек, а вокруг него прекрасный виртуальный мир», - рассказала Елена Тупысева.

В российской программе лауреаты национальной премии «Золотая маска-2011» - компания «Диалог Данс» из Костромы и театр «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга.

В столице фестиваль пройдёт на территории ПRОЕКТ_FАБRИКА и на площадках «Винзавода», а в Костроме – на сцене драмтеатра им. Островского.

В 2012 году фестиваль планируется провести в Красноярске.