На фестивале «Кино без барьеров» зрителям покажут 90 фильмов о инвалидах

На кинофестиваль «Кино без барьеров» свои ленты представили режиссёры из Аргентины, Австралии, Великобритании, Бельгии, Ирана, Германии, Испании, Израиля, Канады, Италии, Литвы, России, Нидерландов, США, Сербии, Франции, Украины, Швеции и Японии.

Организаторами нынешнего фестиваля выступила общественная организация инвалидов «Перспектива». Пройдёт фестиваль с 26 по 29 ноября, а кинопоказы состоятся в кинотеатрах «Салют» и «Октябрь».

В составе жюри конкурса посол ООН Фроде Мауринг, режиссер Андрей Эшпай, актриса Евгения Симонова, журналист Валерий Панюшкин, актер Артур Смольянинов, певица Диана Гурцкая, режиссер Галина Евтушенко, а также активист борьбы за права инвалидов и режиссёр Юрий Кузнецов.

В рамках фестиваля предусмотрена и детская программа. Её основная цель – привлечение внимания детей к проблеме инвалидности, рассказ об интересах и возможностях людей с ограниченными возможностями. На сайте кинофестиваля отмечают, что это должно способствовать формированию положительного отношения детей и молодёжи к инвалидам.