На фестивале экотеатров в Москве покажут костюмы из пакетов и бутылок

Сегодня проблема утилизации мусора и пластиковой упаковки, стоит в Москве очень остро. В настоящее время власти столицы отказались от строительства новых заводов по сжиганию мусора и планируют использовать для переработки коммунальных отходов новые методы. Предлагается, например, создание экотехнопарков, где будет вестись сортировка и переработка мусора, а также открытие пунктов раздельного сбора мусора в столичном жилом секторе и в парках, привлекая тем самым к сортировке бытовых отходов жителей столицы.

Ещё одним способом привлечь внимание общественности столицы к экопроблемам стал фестиваль экологических театров, который откроется в Москве 14 октября.

Как обещают организаторы, центральным событием фестиваля станет показ коллекций моделей одежды экологических театров и дефиле юных дизайнеров. На этом мероприятии будет представлено более сотни оригинальных способов применения использованных пластиковых бутылок, целлофана, алюминиевых банок, фольги и прочих отслуживших свой век материалов.

Участниками фестиваля станут более 100 человек, среди которых начинающие модельеры-дизайнеры, театры моды, детские и молодежные студии. В рамках фестиваля пройдут также различные конкурсы и мастер-классы.

Только в Москве и Подмосковье каждый год собираются десятки миллионов тонн мусора. Мусоросжигательные заводы утилизируют лишь 3,5% столичных отходов.