На арт-форуме в Петербуге покажут граффити, не оставляющее следов

15 августа в северной столице открылся арт-форум «Петербургские граффити-2011». Это второе значительно событие за последнее время в культурной жизни Петербурга - буквально на  прошлой неделе в Русском музее открылась выставка-антология работ Константина Коровина .

Организатор арт-форума, Светлана Петрова рассказала: «Нынешний форум станет не просто фестивалем граффити. Это настоящий public art и street art форум. Мы постарались следовать современной тенденции объединения граффити с цифровым искусством».

Открытие форума ознаменует роспись стены Центра культуры «Красное знамя» на улице Пионерской, 53. В течение четырёх дней там будут творить граффити-художники Стас Bags, Яновский, Eazy haze, Саша Trun, Паша Roof и другие. Граффити нарисуют на временном ограждении, а проект получит название «Картина нового мира».

В рамках форума 17 августа пройдёт мастер-класс американца Эвана Рота. Этот художник работает в технике видео-граффити, при которой изображения проецируются на стену. Такая техника называется ещё «инвандальное граффити». Эван Рот презентует программу Animated GIF Mashup, при помощи которой он и создаёт свои произведения. В ходе семинара его участники сделают музыкальное видео, которое представят публике в ночь на 20 августа – в день закрытия фестиваля.

Ещё одна часть программы, завершающей фестиваль – демонстрация видео-инсталляции Олега Кулика, Дениса Крючкова и Гермеса Зайготта «1610», которая является своеобразным переосмыслением музыкального произведения Клаудио Монтеверди.

В эту же ночь на Дворцовом мосту со стороны Эрмитажа состоятся показы видеограффити художников из России, Великобритании, США, Франции, Японии и других стран. Будут в эту ночь, по словам Светланы Петровой, показаны и лучшие мультипликационные фильмы в формате граффити и street art.

В последний день фестиваля пройдёт и показ конкурсных работ, которые присылали на арт-форум граффити-художники.