Мюзикл «Обыкновенное чудо» на Дубровке в Москве: через восемь лет после «Норд-Оста»

Страсти по премьере мюзикла «Обыкновенное чудо» кипели уже давно. Но на вопросы журналистов «Не страшно ли репетировать на Дубровке?» и актёры и Алексей Иващенко, продюсер нового мюзикла и создатель «Норд-Оста» отвечали однозначно: «Вы думаете, публика не пойдёт? Так билеты раскуплены уже давно!»

Мюзикл, не смотря ни на что, собрал прекрасную компанию: композитор Геннадий Гладков и поэт Юлий Ким, которые были соавторами культовой экранизации сказки Евгения Шварца Марком Захаровым, вернулись к любимому «Чуду» спустя тридцать лет. Им удалось превратить сценарий кинофильма в либретто и дописать 15 партитур: для Жены Волшебника (она же хозяйка), для Принцессы и Медведя, Министра и самого Короля, который в фильме не пел из-за вопиющей немузыкальности гениального Леонова. Несколько лет назад либретто оказалось у Алексея Иващенко, одного из участников дуэта «Иваси», продюсера и гендиректора компании «Маскарад». Он-то и уговорил Ивана Поповски, которому известны практически утерянные секреты поэтического театра, стать режиссёром проекта.

«Обыкновенное чудо» состоялось… Но даже в день премьеры можно было услышать рассуждения в фойе: «Что ж нам после 11 сентября и на самолётах не летать?»