Музей отечественного кино откроют на «Ленфильме» весной 2012 года

Об открытии Музея отечественного кино на старейшей российской киностудии «Ленфильм» 2 декабря журналистам рассказал её гендиректор Владимир Шайдаков. По его словам, идея о создании музея родилась после того, как временная экспозиция «Как делалось кино», которая проходила на «Ленфильме» в ноябре, вызвала у посетителей колоссальный интерес.

Кроме музея руководство киностудии планирует открыть для горожан и гостей Петербурга Зал отечественного кино. В этом зале будут проводиться показы фильмов из архива киностудии, а в перспективе там планируется проводить фестивальные мероприятия.

Музей и кинозал будут размещены на третьем этаже «Ленфильма» - в конференц-заде и фойе, где уже ведутся работы силами сотрудников киностудии. Зал, словам руководства киностудии, будет не только просмотровым. Он станет местом, где гости киностудии смогут приобщиться к ушедшей эпохе.

В музее же кроме постоянной экспозиции будут организовываться и тематические выставки. Здесь, как отмечает киновед Александр Поздняков, люди смогут попасть в кинематографическое зазеркалье. По его словам, долгие годы фонды киностудии «Ленфильм» были доступны только для профессионалов, а сейчас они будут доступны всем желающим.

«Ленфильм» попал в центр внимания властей после призывов о спасении киностудии от финансового краха и приватизации Германа-старшего и Сокурова. Власти Санкт-Петербурга и Совет директоров «Ленфильма» решили разработать план антикризиных действий, среди которых образовательные инициативы на базе студии, заказ на студии фильмов, киноклуб, музей и проч.