Музей Фаберже купил за миллион долларов композицию с водкой, яичницей и газетой

В один миллион долларов обошёлся Музею Фаберже новый экспонат для коллекции произведений российского ювелирного дома. На камене, на обрывке газеты разложен незамысловатый, традиционно российский натюрморт: яичница, обрывок газеты, граненый стакан с недопитой водкой и недокуренный бычок.

Выбор Фаберже не случаен. Газета является точной копией номера «Ведомостей Санкт-Петербургского градоначальства», который вышел в тираж 18 октября 1905 года. Именно в этом номере был опубликован Высочайший манифест  Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка».

Кажущийся предельно простым натюрморт выполнен из очень дорогих материалов: кирпич – из яшмы, яичный желток – из янтаря, белок – белый камень, рыбки-закуска, газета и мухи - из янтаря, стакан и его содержимое ювелиры сделали из хрусталя, а недокуренный бычок – из кварца и хрусталя.

По словам основателя музея Александр Иванова, это произведение является самым интересным из всего созданного Фаберже, который очень тонко прочувствовать революционных дух того времени. Хотя в момент её создания работа эта была больше курьезным экспериментом сферы крайнего натурализма, да к тому же с политическим подтекстом.

Напомним, что Музей Фаберже был открыт в 2009 году Александром Ивановым, российским коллекционером. Сегодня в экспозиции музея более 700 экспонатов. Самый дорогой из них – яйцо, которое создал ювелир в честь помолвки барона Ротшильда ему в подарок, которое сегодня оценивают в 9 миллионов британских фунтов стерлингов.