Музеи Хакасии под открытым небом представили в миниатюре

Всего на суд посетителей в рамках «Парада музеев под открытым небом» были представлены четыре миниатюрных проекта, каждый из которых скопирован с настоящего музейного комплекса.

Создатели необычной экспозиции отдали предпочтение музеям природы – Древним курганам Салбыкской степи, музею-заповеднику села Казановка и прочим.

Заместитель министра культуры, Ирина Браим, осталась довольна продемонстрированными зданьицами: их создатели придали мини-музеям особенную правдоподобность – в своих работах они использовали настоящий войлок, песок и миниатюрные фигурки лошадей, коров и других животных.

Специалисты также провели съемку видов музеев на фоне природных ландшафтов средней полосы России. По словам фотографов, им очень повезло – в тот день над музеем раскинулась необыкновенно четкая радуга. Они сделали 16 стендов, посвященных музеям под открытым небом Хакасии.

Инициативу Министерства культуры оценили по достоинству – власти планируют запустить еще несколько подобных проектов. Позже все вышеперечисленные объекты займут свое место  в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова