Московские власти разрешили отмененный из-за оппозиционных гуляний книжный фестиваль

Столичные власти дали разрешение на проведение Таганского книжного фестиваля, который ранее отменили из-за «гуляний» оппозиции. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Илью Свиридова, главу внутригородского муниципального образования «Таганское».

Свиридов заявил, что организаторы мероприятия уже встретились с представителями префектуры и согласовали место и сроки его проведения. Мероприятия фестиваля пройдёт 26 и 27 мая в Таганском парке столицы.

Предполагалось, что фестиваль, приуроченный к Дням славянской культуры и письменности, пройдёт с 24 по 27 мая на улице Школьной. Это единственная пешеходная улица Таганского района. Одним из инициаторов проведения фестиваля был Илья Свиридов.

22 мая у организаторов появилась запись о том, что префектура ЦАО и районные власти проведение фестиваля запретили. Как сообщил «Коммерсантъ», решение властей было вызвано тем, что власти опасались, что на мероприятии начнут появляться новые лагеря оппозиции, аналогичные лагерям на Кудринской площади и Чистопрудном бульваре.

Однако, представитель префектуры ЦАО заявил, что заявки на проведение книжного фестиваля не получали. Кроме того, как сообщили в пресс-службе префектуры, подобное мероприятие на Школьной улице не могло состояться в принципе, поскольку в выходные там будет проходить сельскохозяйственная ярмарка.