Московские музеи впервые будут работать бесплатно во время зимних каникул

В дни зимних каникул, со 2 по 9 января 2012 года, все 60 московских музеев, в том числе и усадьбы, будут работать бесплатно. Платным останется только посещение зоопарка, но только для того, чтобы таким образом справится с большим наплывом посетителей», - сообщил глава департамента культуры столицы Сергей Капков.

Всеми столичными музеями подготовлены интерактивные программы, мастер-классы, выставки и игровые экскурсии для младших школьников. Так, в Государственном Дарвинском музее будет проходить выставка «На крыльях дракона», которая посвящена символу наступающего 2012 года. Музейно-выставочный комплекс «Рабочий и колхозница» запланировал Новогоднюю выставку елочных игрушек. Мероприятия для детей организует и Мемориальный музей космонавтики, и Государственный музей-заповедник «Царицыно», Галерея им. Шилова, Музей истории ГУЛАГ, Музей Москвы и ещё ряд других музеев.

Кроме этого, более 10 тыс. билетов на новогодние представления в московских музеях с традиционными новогодними подарками передадут в дар школам, детским домам и социально-незащищенным жителям Москвы. Ожидается, что в дни зимних каникул музеи столицы посетят не менее 200 тыс. человек.