Мона Лиза оказалась молодым любовником Леонардо да Винчи

Сильвано Винченти, президент итальянского Национального комитета по культурному наследию заявил, что источником вдохновения для великого мастера стал Джан Джакомо Капротти (известный как Маленький Дьявол), его соратник, друг, а возможно и любовник. Он работал с мастером с 1490 года, ещё в ту пору, когда был 10-летним ребёнком, и неоднократно позировал Леонардо. Отношения этого творческого союза учёными оцениваются весьма неоднозначно.

Винчети заявил, что по его мнению, художник писал с Джакомо и обе картины Иоанна Крестителя, и рисунок «Воплощённый ангел», а миндалевидные глаза, узкие губы и тонкий нос Джаконды очень напоминают его черты.

Открытие, сделанное Винченти, стало настоящей сенсацией в мире искусства. Но эксперты предпочли не соглашаться с точкой зрения президента Нацкомитета, заявив, что все образы Леонардо чем-то схожи, поскольку представляют собой абстрактный идеал красоты.

Сильвано Винченти в свою очередь пытается получить у чиновников разрешение на эксгумацию да Винчи, который захоронен во французском замке Амбуаз. Он планирует сделать по черепу реконструкцию лица великого художника, чтобы остановить споры о том, действительно ли «Портрет госпожи Лизы Джокондо» является автопортретом Леонардо.