Мировая премьера оперы «Вишнёвый сад» пройдёт в Большом театре

Опера «Вишнёвый сад» станет последней из премьер, которые пройдут в юбилейной российско – французской программе. Эта фестивальная программа будет завершена 8 декабря на Новой сцене театра гала-концертом солистов Национальной парижской оперы и балета Большого театра.

Опера «Вишнёвый сад» стала совместным проектом Национальной Парижской оперы и Большого. После мировой премьеры в Большом театре оперу представят в северной столице в рамказ фестиваля «Площадь искусств» в большом филармоническом зале.

В основу оперу «Вишнёвый сад» был положен лишь третий акт пьесы Чехова – тот, во время которого проходит бал. Композитор Филипп Фенелоп сказал, что особо важным для него было обозначить свой собственный взгляд на русскую классику.  Так, в спектакле музыканты размещаются не только в оркестровой яме, но и непосредственно на сцене и играют исключительно важную роль во всём действе. Кроме этого французский композитор предпочёл завершить действие на оптимистической ноте – именно по этой причине среди прочих персонажей в финале присутствует и Гриша, утонувший сын Раневской.

На вопрос о дальнейших планах композитор ответил, что никогда не тревожился вопросами карьеры, а всегда занимался лишь тем, что ему интересно. «Поставить «Вишнёвый сад» я мечтал давно, и очень рад, что осуществил свою мечту,» - сказал Филипп Фенелоп. Правда, справедливости ради отметил, что заказ на оперу он получил от Женевской оперы к 300-летию Жан-Жака Руссо. Там её премьера состоится в 2012 году.