Михаил Державин празднует 75-летие

Народный артист России Михаил Державин отметит свой 75 день рождения на сцене театра Сатиры в спектакле «Привет от Цюрупы!»
Михаил Михайлович в интервью РИА Новости сказал: «Никогда не думал, что смогу дотянуть до 75. Отец мой умер совсем молодым, в 40. Легендарный Борис Щукин не прожил и 50. А я очень рад, что мне предоставили возможности увидеть взрослыми не только моих детей, но и внуков – один заканчивает школу, а второй уже окончил МГУ».

Михаил Михайлович Державин родился в театральной семье, вырос и всю жизнь прожил в доме на Арбате по соседству со Щукинским театральным училищем. Актёр и сегодня туда заходит, чтобы принять экзамен и поддержать студентов. Его с детства окружали великие актёры и режиссёры и, по словам Михаила Михайловича, он ни разу не пожалел о выборе, сделанном в пользу актёрской профессии.

После окончания Щуки Державин служил в театре Ленинского комсомола, а позже вместе с главным режиссёром театра Анатолием Эфросом перешёл в театр на Малой Бронной.

В ту пору Михаил Державин был ведущим ТВ программы «Кабачок "13 стульев», где вместе с им снимались и его друзья Андрей Миронов и Александр Ширвинд.

Следующая ступень – театр Сатиры, где Плучек дал актёры возможность попробовать себя в самых различных амплуа.

Не смотря на то, что Державин предпочтение отдавал сцене, многим запомнились его роли в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки». «Моя морячка», «Бабник» и многих других.

Одно из увлечений актёра – живопись. Он закончил художественную школу в Лаврушинском переулке и в свободное время пишет пейзажи для своих друзей.

На протяжении всей жизни Державина окружали яркие личности - Святослав Рихтер, семейство Мироновых, Цецилия Мансурова, Нина Дорлиак, Семен Михайлович Буденный, который был его первым тестем, арбатские друзья Саша Збруев и Иван Никулин, великие артисты Вахтанговского театра. Артист задумал написать книгу «Бесполезные воспоминания», поскольку, по его мнению, грех не рассказать о таких людях потомкам.

В праздничный вечер после спектакля Михаила Михайловича Державина ждут поздравления, поцелуи, цветы и улыбки поклонников и друзей.