Михаил Абрамов вернул в Ростовский Кремль похищенный крест

Церемония передачи запрестольного деревянного креста XVI века состоялась на официальном открытии Музея русской иконы, в основе экспозиции которого и находится коллекция Абрамова. Сам коллекционер на церемонии сказал: «Мы давно хотели заполучить в коллекцию этот крест, и пол потрачен не один год на поиск его по частным зарубежным коллекциям и аукционным домам». Абрамов уточнил, что крест был привезён в Россию Росохранкультурой и удалось выяснить, что похищен он был из Ростовского Кремля.

Виктор Петраков, и.о. главы службы отметил, что в 1998 году информацию об этом Кресте была внесена в регистрационно-поисковую электронную автоматизированную систему Росохранкультуры. Эксперт Ирина Шалина, которая является консультантом музея, устоновила, что крест похищен.
Музей-заповедник был ограблен в 1995 году, и в общей ложности из него было похищено 356 экспонатов, в том числе и 2 резных деревянных запредельных креста XVI века. По факту кражи возбудили уголовное дело, которое и сегодня осталось нераскрытым.

По мнению экспертов, запрестольный крест – уникальное произведение художественной резьбы по дереву ростовских мастеров середины XVI столетия. До наших дней дошло всего несколько таких работ.