Международный фольклорно-этнографический фестиваль откроется в Сочи

Международный фестиваль «Национальное наследие» будет проходить в Сочи с 22 по 26 сентября на базе санатория «Адлеркурорт». Официальными спонсорами фестиваля стали администрация Краснодарского края, Законодательное собрание Краснодарского края и национальные общины города. Участниками фестиваля станут лучшие фольклорные и этнографические коллективы из различных регионов России, Украины, Беларуси, Абхазии и Казахстана.

В рамках этого международного фестиваля под патронажем Сочинского университета пройдёт научно-практическая конференция на тему «Диалог цивилизаций, культур и народов: проблемы и перспективы».

«И фестиваль, и конференция были организованы с целью консолидации усилий учёных, изучающих вопросы этнологии, этнографии, языкознания, а также традиционные ремесла и фольклористику, и исполнителей-практиков, которые развивают народные традиции», - сказала президент движения «Современная цивилизация» заслуженная артистка России Татьяна Левкевич.

В конференции примут участие научные сотрудники Российской Академии наук, Сочинского НИЦ РАН, ректоры, аспиранты и преподаватели профильных вузов, а также сотрудники этнографических музеев РФ.

На форуме будут обсуждаться вопросы изучения социального наследия, современной культуры различных народов и популяризации фольклорно-этнографических материалов.