Медведев исключил Михалкова из совета по культуре и искусству

Среди экс-членов президентского совета по культуре и искусству оказались композитор Давид Тухманов, кинорежиссер Никита Михалков, дирижер Юрий Темирканов, президент "Петергофа" Вадим Знаменов, ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров и другие деятели культуры.

Пополнили ряды членов президентского совета Карен Шахназаров (он стал заместителем председателя совета), музыкант Андрей Макаревич, дизайнер Игорь Гурович, художественный руководитель Хора им. Пятницкого Александр Пермяков, дирижер Владимир Спиваков, директор "Мультимедийного комплекса актуальных искусств" Ольга Свиблова и другие.

Вошли в состав совета и несколько молодых деятелей искусств - пианистка Екатерина Мечетина и оперный режиссер Василий Бархатов.

Президентский совет по культуре и искусству существует с 1996 года. Его члены являются связующим звеном между президентом и учреждениями культуры, а также дают президенту рекомендации по формированию культурной политики и выдвигают номинантов на Госпремию РФ в области литературы и искусства.