Людмила Гурченко отмечает своё 75-летие режиссерским дебютом в кино

Родилась Людмила Марковна Гурченко 12 ноября 1935 года в Харькове, а первую роль сыграла в фильме «Дорога правды» (режиссёр Ян Фрид) в 1956 году. В этом же году актриса снялась в картине Э. Рязанова «Карнавальная ночь», которая вывела её на вершину славы. Всего за свою карьеру киноактрисы Гурченко снялась почти в ста фильмах. В роли постановщика Гурченко выступила впервые. В её дебютной режиссёрской работе «Пёстрые сумерки» рассказывается о слепом молодом пианисте (Д. Кубасов), активное участие в судьбе которого принимает знаменитая актриса и певица Анна Семёнова (Л. Гурченко). В основу фильма легли реальные события – Людмила Марковна на протяжении многих лет помогает Олегу Аккуратову талантливому молодому музыканту из Армавира.

По словам самой Гурченко, становиться режиссёром она не собиралась, но была вынуждена после того, как за неделю до того, как должны были начаться съёмки, постановщик снимать ленту отказался, и её пришлось взять всю ответственность на себя. В этой картине Гурченко выступила и как автор-сценария, и как композитор.

Узнать, как именно Людмила Марковна Гурченко отметит своё 75-летие корреспонденты не смогли.  Бенефис актрисы будет транслироваться на НТВ 19 ноября, но детали проекта держатся в секрете.