Любимов уволил жену из Театра на Таганке

Актёры обвиняли Каталин Любимову в грубом отношении к коллективу, и её увольнение было одним из главных требований труппы.
Актёры Театра на Таганке предлагают Любимову, который собирается покидать директорский пост, продолжить деятельность в качестве художественного руководителя театра. В то же время Устав театра не предусматривает разделения этих двух должностей. Для того чтобы оформить это юридически, необходимо разрешение восьми инстанций.

С 1 июля Любимов находится в отпуске. Он уехал с семьёй на отдых в Венгрию. После возвращения, 16 июля, бессменный художественный руководитель Театра на Таганке намерен покинуть театр окончательно.

Конфликт в труппе Театра на Таганке произошёл после разразившегося на гастролях в Чехии скандала, когда актёры требовали выплаты гонорара под угрозой срыва репетиции. После чего Любимов заявил, что не может возглавлять театр после скандала, который развернулся на глазах у иностранцев и журналистов. Актёры в ответ составили письмо, в котором обвинили Любимова в клевете .

В прошлый четверг Юрий Любимов пришёл в Театр на Таганке в последний раз, для того, чтобы представить публике спектакль «Маска и Душа» и попрощаться с залом.