Лучший музейный проект 2010 года: музей Булгакова «Пятое измерение «Нехорошей квартиры»

«Нехорошая квартира» в пятом измерении

В 2010 году Министерством культуры Российской Федерации, благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Ассоциации менеджеров культуры был проведён конкурс «Меняющийся мир в меняющемся измерении», уже в седьмой раз. Заявки на участие в конкурсе поступили из 71 российского региона. Из 473 заявок жюри было отобрано 22 проекта. 4 мая подвели итоги конкурса. Победителем в номинации среди социально-ориентированных проектов стал проект Музея Михаила Булгакова под символическим названием «Пятое измерение «Нехорошей квартиры».

Музей М. Булгакова в представленном проекте планирует показать современный литературный музей, отвечающий требованиям современности.

Достаточно вспомнить слова Булгакова, который в романе «Мастер и Маргарита», говоря о пятом измерении, утверждал, что всегда можно раздвинуть помещение до требуемых пределов. После этого становится ясна суть проекта. Пятым измерением «Нехорошей квартиры» станут музыка, шумы, звуки, голоса, присутствующие в каждом произведении Булгакова. Живой, звучащий музей раскроется для тех, кто воспринимает мир в основном  через звуки и осязание. Большой интерес к проекту проявили композиторы и художники, занимающиеся саунд-артом. Для них музей может стать экспериментальной аудиоплощадкой. Специальные экскурсии для инвалидов по зрению, а также семинары, театрализованные чтения и тематические концерты будут проводиться уже с ноября 2010 года.

http://www.opalenja.com/ Термостатическая и запорная арматура радиаторная арматура.