Летний сезон открыт в мировой столице фонтанов Петергофе

Бал-ассамблея в честь возвращения статуи Самсона состоялся на Большом каскаде Верхнего парка, а его главным героем стал император Петр Первый, основатель дворцово-парковой резиденции русских монархов.

В костюмированном действе с пиротехническими эффектами была представлена история создания заповедника, который с лопатой в руках создавал сам российский император, и шедевра. Статуя «Самсон, разрывающий пасть льву», которая долгое время была на реставрации , была отлита по модели Бартоломео Растрелли и установлена в парке в 1735 году в честь 25 летнего юбилея победоносной битвы под Полтавой, которая произошла в день св. Сампсония Странноприимца.

Музыкально-танцевальное представление поведало и о том, как статую Самсона, которая исчезла после фашистской оккупации, возродил Василий Симонов. 31 августа 1947 года произошло историческое возвращение статуи на место.

21 мая в честь открытия сезона старинным ключом запустили фонтаны. Хрустальные струи более 100 водомётов взлетели ввысь.

Этим летом в Петергофе откроют два новых музея – «Императорский телеграф» и Церковный корпус Большого дворца.