Леди Гага признана лучшей в Европе

Леди Гага победила сразу в трёх категориях – «Лучший поп-исполнитель», «Лучшая певица», «Лучшая песня», которой признан неизменный хит певицы «Bad Romance».

Lady Gaga была номинирована в 5 категориях EMA, равно как и Katie Perry (ей приз вручен за «California Gurls» в номинации «Лучшее видео»).

Награды EMA завоевали также Джастин Бибер (призы сразу в двух номинациях, среди которых номинация «Лучший певец»), Linkin Park (в номинации ««Лучшее концертное выступление»), Eminem как лучший  исполнитель хип-хоп. Лучшим рок-исполнителем назван Seconds to Mars, а лучшим испаноязычным музыкантом Иглесиас.

Лучшим дебютом на конкурсе было признано выступление певицы Ke$ha. Почётная премия «Всемирная икона MTV» досталась Bon Jovi. Конкурсант от России Дима Билан, который выдвигался на премию как «Лучший европейский артист», не смотря на все чаяния его поклонников награду не получил.