Lady GaGa обвиняют в плагиате

Иск против скандальной поп-звезды Леди Гаги по обвинению в плагиете подала композитор и певица Ребекка Франческатти, которая проживает в Чикаго. Она уверяет, что в композиции Judas из альбома «Born This Way» (2011 г.) Леди Гага использовала значительные оригинальные части из песни с анологичным название, которая была написана Франческатти в 1999 году.

В то время Франческатти вела достаточно тесное сотрудничество с музыкантом Брайаном Джозефом Гейнором, который в последствии стал помощником композитора и продюсера Пола Блэра, который известен под сценическим псевдонимом DJ White Shadow. Сам DJ White Shadow уверяет, что является автором подавляющего числа композиций, которые вошли в альбом DJ White Shadow "Born This Way".

DJ White Shadow выступает ответчиком по делу о плагиате по иску Франческатти вместе с Lady GaGa. Кроме них в роли обвиняемых предстанут звукозаписывающая компания Interscope Records, а также Universal Music Group - её учредитель.